Epson SureColor SC-Tx405 — средний класс для инженерной печати с минимальным ТСО

Epson SureColor SC-Tx405 — средний класс для инженерной печати с минимальным ТСО

На сегодняшний день японская компания Epson располагает тремя линейками инженерных, или как их еще называют, универсальных широкоформатных устройств, ориентированных на разные группы пользователей. Первой в 2014 году на рынок вышла серия SureColor SC-Tx200 класса high-end, ориентированная в первую очередь на компании из госсектора (силовые ведомства, образовательные учреждения и проч.), а также крупный бизнес. Одним из ключевых отличий машин данной серии является высокий ресурс, а также использование нересурсной печатающей головки, рассчитанной ориентировочно на пять лет работы (у одноклассников головы ресурсные и их нужно менять примерно раз в год). Также в числе преимуществ производитель называет картриджи большого объема (700 мл для каждого цвета), как следствие — минимальную себестоимость печати, высокую универсальность с точки зрения запечатываемых материалов, пять цветов на борту (CMY+Matte Black или Photo Black), а также наличие разных опций, позволяющих расширить возможности принтера и повысить его производительность (PostScript-модуль для ускорения обработки “тяжелых” векторных изображений, “навесные” сканер и жесткий диск и проч.).

Принтеры двухсотой серии были единственным предложением Epson в сегменте инженерной печати в течение нескольких лет, пока в 2018 году не вышла линейка low-end машин SureColor SC-Tx100. В них используются другие печатающие головки, меньше цветовых каналов и есть ряд конструктивных упрощений в сравнении с флагманом. Отсюда и иное позиционирование — в основном, эти машины предназначены для малого и среднего бизнеса. И это коробочные продажи.

Свободной оставалась ниша устройств среднего класса, но и для нее в итоге японская компания сформировала отдельное предложение. Сначала в 2019 году на рынок вышла серия универсальных широкоформатных принтеров SureColor SC-Tx400, а в 2021 производитель обновил ее до SureColor SC-Tx405 — о ней мы и расскажем далее.

Позиционирование

Серия SureColor SC-Tx405 включает три модели:

  • SureColor SC-T3405 и SureColor SC-T3405N (вариант без стенда) с шириной печати 24 дюйма;
  • SureColor SC-T5405 с шириной печати 36 дюймов.

Заказчиками принтеров этой серии в Epson видят средние и крупные коммерческие предприятия, а также некоторые компании из госсектора, у которых объем печати соответствует возможностям данного оборудования — если он составляет порядка 20-30 м2 в день, компанию можно считать потенциальным покупателем.

SureColor SC-Tx405 рекомендуется использовать главным образом для печати инженерной продукции для САПР и ГИС. Цвет в данном случае будет использоваться в основном для “подсветки” каких-то элементов на чертежах и схемах. POS-материалы можно выводить, когда изображение несложное и нет жестких требований к точности цветопередачи (всё-таки печать производится в формате CMYK). Ещё одним устройством, на которое стоит обратить внимание, если требуется печать POS — это цветной принтер SureColor SC-T3100x — он справляется с POS не хуже, а оригинальная СНПЧ гарантирует существенную экономию.

“Ключевая особенность машин SureColor SC-Tx405 — это рекордно низкое TCO (Совокупная стоимость владения, от Total Cost of Ownership — Прим. ред.), рассказывает менеджер по продукту московского представительства Epson Дмитрий Усачев. — Этого удалось достигнуть за счет минимальной на российском рынке — стартовой стоимости принтера, использованию не ресурсной головы, а также наличию картриджей большой емкости (700 мл), которые обеспечили низкую себестоимость печати на выходе”.

Технические возможности SureColor SC-T405

Первое, на что стоит обратить внимание — использование фирменных, проверенных временем струйных печатающих головок PrecisionCore TFP. Они не являются ресурсными и рассчитаны как минимум на пять лет работы. Ресурсные головы, напомним, дешевле, но меняются примерно раз в год.

Интересный момент: в принтерах серии SureColor SC-Tx405 производитель перешел на отраслевой стандарт физического разрешения печатающих головок. Если раньше в принтерах Epson стандартом считалось 360 dpi, то теперь это 300 dpi. На деле это означает, что прорисовка текста будет более четкой, без "зубчатости", так как не будет программного перевода одного разрешения в другой.

Печать может выполняться как на рулонном материале, так и на отдельных листах, подаваемых вручную. Можно использовать глянцевые и матовые бумаги для струйной печати толщиной до 0,27 мм (у 200-й серии этот показатель выше).

В принтерах SureColor SC-T405 используются пигментные чернила UltraChrome XD2 четырех стандартных цветов (CMYK). В стартовом комплекте покупатель получает картриджи объемом 110 мл, но вместе с этим ему доступны стандартные картриджи на 350 мл, а также картриджи увеличенного объема 700 мл. Эта важная особенность позволит владельцу устройства найти оптимальный баланс между стоимостью картриджей и себестоимостью печати в зависимости от реального объема вывода — чем больше объем, тем ниже себестоимость.

Стоит добавить, что в одном принтере можно комбинировать картриджи разного объема. Например, если компания печатает в основном черно-белые изображения, можно установить черный картридж на 700 мл, а остальные — на 350 или даже 110. Возможны и другие варианты, если преобладает не черный, а какой-либо другой цвет.

Также производитель обращает внимание на низкий расход чернил в принтерах SureColor SC-Tx405. По словам Дмитрия Усачева Epson в России официально заявляет для этой серии усредненный расход при CAD-печати на уровне 0,3 мл/м2, а при POS-печати — 8 мл/м2. По запросу клиента компания готова предоставить расчетные данные, исходя из ресурсности на 5 лет и максимального пробега в квадратных метрах.

Максимальная скорость печати SureColor SC-T3405 и SureColor SC-T3405N достигает 24 с/А1. Старшая модель шириной 36 дюймов чуть быстрее — 22 с/А1. Эти цифры справедливы при печати инженерной графики с заполнением 5%. В контексте скорости стоит выделить новый скоростной режим, который разработчик добавил специально для печати постеров. В этом случае максимальная скорость печати составляет 24 с/А1.

Управление принтером осуществляется с сенсорного дисплея, а интерфейс системы управления стал более понятным и удобным. Вообще Epson рекомендует привлекать своих специалистов на запуск подобного оборудования, но дилеры отмечают, что в ряде случаев покупатели успешно запускали принтер своими силами, причем, практически без обращения к инструкции — система последовательно проводит оператора по всем необходимым операциям, помогая осуществить запуск самостоятельно.

В устройствах серии SureColor SC-Tx405 появились беспроводные модули AirPrint и Wi-Fi Direct, а также еще одно интересное новшество — возможность копирования из WorkForce. Когда в единой инфраструктуре предприятия используются МФУ со сканером и подключенный широкоформатный принтер, пользователь может отсканировать оригинал на МФУ с увеличением, а затем отправить его на вывод на широкоформатный принтер в формате А2, А1 или A0.

Наконец отметим очень низкое энергопотребление и тепловыделение, а также возможность установить принтер вплотную к стене — все операции, включая управление и загрузку/выгрузку рулонов осуществляются с фронтальной стороны.

В России

Широкоформатные принтеры SureColor SC-Tx405 уже продаются в России.

“Мы понимаем, что этот рынок уже сформирован, но при этом видим, что на нем есть как требовательные заказчики, которым необходим полный функционал, так и те, кто имеет не самые маленькие объемы печати, но ищет вариант подешевле, — резюмирует Дмитрий Усачев. — Мы считаем, что в текущих пост-ковидных условиях все больше компаний будут обращать внимание как на стартовую цену устройств, так и на общую стоимость владения, а по этим параметрам у SureColor SC-Tx405 фактически нет конкурентов. Более того, производитель настолько уверен в качестве своего продукта, что предоставляет двухлетнюю гарантию на принтер, включая печатающую головку. Разумеется, при соблюдении известных требований. В данном классе оборудование — это очень интересное предложение”!

Источник: www.printdaily.ru

29.07.2021

Возврат к списку

Получать полезные статьи, мероприятия, кейсы, акции

Наверх