Adobe планирует сделать Photoshop в Интернете бесплатным для всех

В июне бесплатная веб-версия Adobe Photoshop тестировалась в Канаде.
Photoshop онлайн

Adobe начала тестирование бесплатной версии Photoshop в Интернете. В планах компании открыть доступ к сервису для всех желающих, чтобы познакомить с приложением как можно больше пользователей.

Пользователи в Канаде уже могут протестировать бесплатную версию, создав учётную запись Adobe. Услуга продвигается как «бесплатная», но в конечном итоге Adobe отключит некоторые функции, и доступ к ним получат только платные подписчики. Однако в свободном доступе обещают оставить достаточно инструментов для выполнения операций, которые Adobe считает основными функциями Photoshop.

Adobe выпустила веб-версию Photoshop в октябре, предоставив упрощённую версию приложения, которую можно было использовать для выполнения основных правок. Слои и основные инструменты редактирования присутствовали, но при создании веб-версии разработчики даже близко не подошли к тому, чтобы показать широту возможностей приложения. Есть мнение, что продукт разработан в первую очередь как инструмент для совместной работы. Например, это способ поделиться изображением с коллегами, подключить их к процессу согласования, дать возможность внести небольшие изменения или оставить «заметки на полях» и затем отправить макет обратно.

С тех пор Adobe сервис обновила, а также вышла за пределы «использования только для совместной работы». И если раньше один из участников процесса должен был поделиться в Интернете документом из настольного приложения, то теперь любой подписчик Photoshop может войти в систему и создать новый документ онлайн.

Цель Adobe понятна — использовать веб-версию Photoshop, чтобы сделать приложение более доступным и привлечь пользователей, которые в будущем заплатят за полную версию. По тому же пути компания идёт и с мобильными приложениями Fresco и Express. Однако развитие веб-версии Photoshop имеет ещё одно важное стратегическое значение — таким образом доступ к одному из самых мощных инструментов Adobe получают пользователи, работающие на платформе Chromebook (хромбуки продвигаются для образовательных учреждений, широко используются в школах).

«Чтобы работать в Photoshop, вам не нужен мощный компьютер», — говорит Мария Яп, вице-президент Adobe.

В Adobe не уточняют, когда бесплатная версия получит широкое распространение. Пока компания продолжает обновлять Photoshop для Интернета, добавляя больше инструментов.

В том же июне Adobe представила новый фильтр — Neural Filter, который появится в Photoshop. Новый фильтр «восстанавливает фотографии»: можно взять потрёпанную пожелтевшую фотографию, автоматически убрать царапины и восстановить часть её цвета. В сочетании с существующим фильтром Adobe Colorize для добавления цвета к чёрно-белым фотографиям можно быстро «оживить» старую фотографию, даже если конечный результат будет выглядеть немного мультяшным.

Источник: www.publish.ru

01.08.2022

Возврат к списку

Получать полезные статьи, мероприятия, кейсы, акции

Наверх