Ввозные пошлины обнулены, но «Ведомости» меняют бумагу, а Forbes Russia приостанавливает выпуск печатной версии журнала

Газета «Ведомости» из-за приостановки поставок на рынок РФ европейской бумаги с 19 мая выходит в белом, а не фирменном «лососевом» цвете.

Ввозные пошлины обнулены, но «Ведомости» меняют бумагу, а Forbes Russia приостанавливает выпуск печатной версии журнала

О переводе печатного выпуска газеты «Ведомости» на классическую белую бумагу «Интерфаксу» сообщил генеральный директор издания Михаил Нелюбин. По словам пресс-службы, о возвращении к фирменному цвету можно будет подумать при возобновлении поставок.

Также СМИ сообщают о решении Forbes Russia с июня приостановить выпуск печатной версии журнала из-за ухода рекламодателей и удорожания производства.

Такие новости приходят несмотря на предпринимаемые государством и ведомствами шаги по урегулированию ситуации с дефицитом бумаги и др. расходных материалов для полиграфии. В конце апреля Минцифры России на своём на канале в Telegram опубликовало сообщение, что Евразийская экономическая комиссия приняла решение временно (на 6 мес.) обнулить ставки ввозных таможенных пошлин на мелованную бумагу и картон, а также на другие импортируемые виды бумаги, которые используют в производстве издательской печатной продукции. Кроме того, временно обнулены таможенные пошлины на ряд материалов, используемых в полиграфическом производстве. По мнению ведомства, «обнуление таможенных пошлин поддержит полиграфическую и издательскую отрасли, будет способствовать насыщению отечественного рынка различными видами мелованного картона и бумаги, а также сдерживанию роста розничных цен за счет уменьшения себестоимости готовой продукции».

Источник: www.publish.ru

31.05.2022

Возврат к списку

Получать полезные статьи, мероприятия, кейсы, акции

Наверх