Xerox VersaLink C8000W: печать в режиме WCMY

Xerox VersaLink C8000W: печать в режиме WCMY

На заре развития цифровой полиграфии (в конце 1990-х/начале 2000‑х гг) настольные принтеры представляли собой отдельный сегмент техники, применявшейся для производства небольших тиражей продукции в коммерческих целях. Популярности этих устройств способствовала сравнительно невысокая стоимость и простота использования, делавшие их привлекательными для компаний, которые только начинали освоение нового вида деятельности и не считали целесообразными (или возможными) инвестиции в более дорогостоящую технику. Затем стремительное взросление отрасли существенно изменило представления о качестве, производительности и себестоимости цифровой печати, что привело к повышению требований к оборудованию, в результате чего место принтеров в типографиях и печатных салонах заняли более дорогие и громоздкие ЦПМ. Сами принтеры были дисквалифицированы в разряд околоофисной техники, но, как показывает время, — не навсегда.

Цифровым печатным машинам удалось надежно закрепиться в секторе малотиражной полиграфии и стать новым стандартом оборудования для печати визиток, буклетов, фотоальбомов, книг и другой продукции, которую либо слишком дорого, либо слишком долго печатать традиционным способом. Необходимость конкурировать с офсетом на рынке коммерческой полиграфии долгое время определяла приоритеты, которыми руководствовались разработчики ЦПМ. Существенная часть их усилий тратилась на повышение производительности техники и оптимизацию печатных технологий для достижения заветной цели — «офсетного качества», под которым подразумевалась четырехкрасочная печать в соответствии с нормативами международного стандарта ISO 12647-2. В последние годы как у производителей, так и у пользователей ЦПМ возникло понимание, что эти две задачи можно считать решенными (насколько возможно): дальнейшие усилия инженеров вряд ли смогут привести к значительному увеличению скорости печати (по крайней мере, электрографической), диапазон плотностей бумаг, которые можно запечатать на цифровых машинах, уже достиг пределов разумного, а отличить цифровой отпечаток от офсетного теперь под силу только специалистам (вооруженным увеличительными приборами). Закономерным образом перед разработчиками цифровой техники встает новый вопрос: в каком направлении двигаться дальше? Первым производителем ЦПМ, который не только сумел дать на него ответ, но и решился мобилизовать значительные силы для воплощения его в реальность стала компания Xerox. Она предлагает расширить сегодняшние границы применения цифровой печати путем использования специальных цветов и красок, не входящих в стандартный набор CMYK. Это поможет сделать продукцию цифровых типографий более интересной и привлекательной, а также позволит освоить выпуск новых видов изделий (в том числе на необычных материалах).

Beyond CMYK

Продукты Xerox, собранные в портфель Beyond CMYK, предлагают разные способы использования «нетриадных» цветов в производстве полиграфической продукции. Два самых высокопроизводительных из них — iGen 5 Press и Iridesse Production Press — обладают специальной конструкцией с пятью и шестью красочными секциями, предоставляющими возможность за один прогон получать полноцветный отпечаток с одним или двумя дополнительными цветами. Четырехкрасочные модели ЦПМ средней производительности Versant 180/280 Press и системы начального уровня PrimeLink C9065/C9070 (также как модели предыдущего поколения Color C60/C70) используют альтернативное решение — Adaptive CMYK+. Оно предполагает одновременную замену четырех стандартных тонеров триады CMYK тонерами специальных цветов. Благодаря этому, на данных ЦПМ можно за два прогона листа печатать полноцветную продукцию с четырьмя дополнительными красками или использовать машины в роли специализированных устройств облагораживания отпечатков, полученных каким-либо иным способом.

Несмотря на разницу в количестве одновременно наносимых на отпечаток дополнительных тонеров, перечисленные решения обладают общим: они требуют от типографий существенных инвестиций и более-менее ясного представления о сроках их окупаемости. Если такого представления пока нет, но есть желание поэкспериментировать с возможностями новых технологий, то имеет смысл обратить внимание на еще одно решение из портфеля Beyond CMYK — принтер VersaLink C8000W. Это сравнительно простое и недорогое настольное устройство, которое, подобно полиграфическим принтерам начала 2000-х гг., позволит оценить востребованность заказчиками ранее не выпускавшихся видов продукции и понять целесообразность дальнейших инвестиций в данной области.

VersaLink C8000W

Технически VersaLink C8000W представляет собой модификацию цветного электрографического принтера VersaLink C8000, в которой вместо стандартного черного тонера используется тонер белого цвета. В результате получилось оригинальное устройство, способное печатать комбинацией из белого и трех цветных тонеров триады. Так же, как черный тонер базовой модели (в названии которой нет буквы «W»), белый тонер принтера VersaLink C8000W переносится на запечатываемый материал первым (порядок нанесения цветов: WCMY), что позволят применять его в роли кроющих белил, поверх которых печатается цветное изображение. Это дает возможность изготавливать эффектную цветную (и монохромную) продукцию на темных, прозрачных, металлизированных и других материалах, которые проблематично качественно запечатать на оборудовании, использующем только стандартные цвета триады. В свою очередь, это означает, что принтер VersaLink C8000W можно считать полноправным участником клуба решений Beyond CMYK, организованного компанией Xerox.

Конструкция принтера VersaLink C8000W мало отличается от других устройств серии VersaLink C8000/С9000 (помимо VersaLink C8000, в нее входит модель повышенной производительности с возможностями более точной цветопередачи — VersaLink C9000). Стоит отметить, что устройства этой серии являются прямыми наследниками легендарного семейства принтеров Phaser 7хх0, которые во времена, упомянутые во вводной части обзора, неоднократно признавались лучшими принтерами для полиграфического применения (в том числе редакцией нашего журнала "Курсив").

Внешне VersaLink C8000W (рис. 1) представляет собой компактное устройство с формой близкой к кубической (ВхШхГ: 81х62х72 см). Два лотка для автоматической подачи бумаги находятся в нижней части корпуса принтера, в верхней части — расположены два выходных лотка, разделенные горизонтальной перегородкой. Подобно другой печатной технике, предназначенной для оперативного выполнения разнотипных работ, к VersaLink C8000W можно подключать дополнительные модули, осуществляющие подачу материала и послепечатную обработку. Ассортимент такой техники для устройств класса «принтер» значительно скромнее по сравнению с тем, к чему привыкли пользователи ЦПМ, и включает всего три варианта модулей подачи бумаги и две версии брошюровщиков. Как может выглядеть максимально возможная конфигурация принтера с тремя дополнительными модулями показано на рис. 2.

Рис. 2. Принтер серии VersaLink C8000/C9000 с дополнительными модулями подачи бумаги и брошюровщиком

Материалы

VersaLink C8000W способен печатать на материалах плотностью 64-300 г/м2. Однако, как рассказывают в московском представительстве Xerox, у устройства не должно возникнуть сложностей и с более плотными бумагами или картоном до 350 г/м2. Это подтверждается характеристиками самой старшей модели серии (обладающей такой же конструкцией) и личным опытом использования подобных материалов. На всякий случай, отметим, что даже в спецификации VersaLink C9000 печать на картоне плотностью 350 г/м2 гарантируется только из ручного лотка прямой подачи (вмонтированного в левую боковую панель принтера). При подаче из других лотков, а также при печати в режиме автоматического переворота листа официальное значение максимальной плотности составляет 300 г/м2. Также, по словам специалистов Xerox, принтеры данной серии хорошо печатают на материалах с различным типом поверхности, включая мелованные бумаги (впрочем, для продукции, где актуально применение белого тонера это не самая актуальная тема).

Формат запечатываемых материалов для принтера VersaLink C8000W находится в пределах от 88,9х98,4 мм до 320х1320,8 мм. Подачу листов баннерных размеров можно осуществлять только через лоток ручной подачи. Для упрощения этого процесса лоток можно оснастить специальным приспособлением, похожим на изображенный на рис. 3.

Рис. 3. Подача баннерных листов

Лотки, встроенные в корпус принтера (рис. 4), предназначены для работы с листами меньших форматов: в верхний можно поместить до 520 листов с размером от 100х148 мм до 297х431,8 мм, в нижний — до 520 листов форматом от 100х148 мм до 320х457,2 мм. Если в типографии часто встречаются работы, для которых требуется запечатывать не бумажные листы, а такие специфические материалы как конверты, то верхний лоток принтера можно заменить специальной «конвертной» версией. Данная опция может оказаться небесполезной для цифровых типографий, учитывая богатый ассортимент конвертов из разноцветной бумаги, который предлагают поставщики. Те, кому недостаточно двух встроенных лотков, могут подключить дополнительные модуль содержащий еще два лотка для бумаг форматом от 100х148 мм до 320х457,2 мм (суммарно до 1040 листов) или модуль, способный осуществлять подачу до 2000 листов формата А4 в тандемном режиме. Листы формата А4 можно подавать и из специального внешнего модуля, также рассчитанного на 2000 листов.

Рис. 4. Встроенные лотки подачи бумаги

Конструкция

Внутренние узлы принтера VersaLink C8000W кажутся миниатюрными, если их сравнивать с аналогичными элементами конструкции цифровых печатных машин (даже техники начального уровня производительности). Тем не менее, для устройств своего класса их размеры не такие уж небольшие, также как объемы печати, с которыми им предстоит справляться. Максимальная месячная нагрузка, заявленная в спецификации принтера, составляет 205 тыс. отт., а скорость печати — 45 А4/мин (или 22 SRA3/ мин).

Основные элементы, участвующие в процессе формирования изображения, скрыты за передней крышкой корпуса устройства (рис. 5). Они включают четыре винтовых контейнера с тонером, порошок из которых поступает в модули проявки, а затем наносится на барабаны фоторецепторов (далее — на ремень промежуточного переноса и на бумагу). Как видно на фотографии, контейнер с белым тонером имеет больший объем, чем контейнеры с цветными, хотя ресурс его не самый большой — на 5 тыс. отпечатков при заполнении 5%. Вероятно, это связано с большой толщиной слоя белил. Фотобарабаны и модули проявки (рис. 6) можно извлечь из принтера за считанные секунды, не прилагая особых усилий. Это будет весьма кстати, например, если возникнет срочная необходимость поменять один из барабанов, чтобы ликвидировать (или скрыть) появившийся на отпечатке дефект. Заметим, что все использующиеся в принтере фотобарабаны одинаковые и взаимозаменяемые, что позволяет менять их местами, для улучшения печати работ с тем или иным сюжетом.

Рис. 5. Элементы системы формирования изображения

Рис. 6. Фоторецепторы и модули проявки

Линейки светодиодной системы экспонирования изображения не занимают много места внутри корпуса принтера. При этом они обеспечивают весьма высокое разрешение печати — 1200х2400 dpi. После замены фотобарабанов (или просто для улучшения качества печати) рекомендуется производить чистку линз системы экспонирования от пыли с помощью специальной щетки (рис. 7). Чтобы оператор устройства мог быстро ее найти, щетка крепится изнутри к передней панели принтера.

Рис. 7. Чистка линз экспонирующей системы

За левой боковой панелью корпуса спрятан тракт транспортировки листа, самыми важными элементами которого являются модуль закрепления изображения и зона, где происходит нанесение тонера с ремня промежуточного переноса на бумагу (рис. 8). В модуле закрепления вместо валика используется лента с тефлоновым покрытием, имеющим красноватый цвет и высокую износостойкость (рис. 9). Ролик, который прижимает бумажный лист в процессе второго переноса тонера, при необходимости можно снимать, чтобы поменять или почистить (рис. 10).

Рис. 8. Модуль закрепления и зона переноса

Рис. 9. Лента модуля закрепления изображения

Рис. 10. Прижимной ролик системы переноса

Управление

Настройка VersaLink C8000W осуществляется с помощью сенсорной панели, расположенной в левой верхней части устройства. Используя ее, оператор может не только менять различные установки, но и выполнять печать документов, хранящихся на подключенных принтеру носителях информации с интерфейсом USB. Функциональные возможности принтера можно расширять путем установки приложений из депозитария Xerox App Gallery. Самые интересные из них используют функции сканирования и предназначены обладателям устройств типа МФУ (также из семейства Xerox VersaLink), тем не менее, владельцы принтеров тоже смогут найти для себя что-нибудь полезное, например приложения, обеспечивающие доступ к данным в различных облачных хранилищах.

Процедуры, использующиеся для оптимизации качества печати принтера VersaLink C8000W, напоминают применяющиеся при настройке ЦПМ. Оператор может выполнить: коррекцию точности совмещение сторон отпечатка (включая исправление перекоса изображения), калибровку плотностей печати по каждому цвету (включая белый), настройку баланса серого (что важно для принтера, печатающего черные и монохромные изображения комбинацией из трех цветных тонеров) и настройку токов второго переноса (совсем как у «взрослой» ЦПМ). Все перечисленное позволит получать отпечатки высокого качества на бумагах (и других материалах) различного типа с самыми разными свойствами поверхности. Кроме того, при возникновении проблем у оператора появляется богатый набор инструментов для их решения.

В отличие от более производительной техники класса ЦПМ, для принтера VersaLink C8000W не предусмотрены такие дополнительные устройства, как контроллеры печати или внешние растровые процессоры. Некоторые их функции может выполнять программное обеспечение BiancoDigitale (разработанное одноименной итальянской компанией, не так давно приобретенной компанией Xerox). Например, оно позволяет осуществлять расстановку нескольких изображений на одном листе и создавать для них белый канал тем или иным способом. Однако, приобретение и использование этого приложения не является необходимым, поскольку в драйвере, идущем в комплекте с принтером, есть не менее интересные возможности.

Печать

Среди режимов печати продукции с белым тонером (рис. 11), которые предлагает драйвер принтера VersaLink C8000W, наиболее интересными представляются два.

Рис. 11. Некоторые режимы печати белым тонером

Первый — однокрасочный, печать в нем осуществляется с использованием только белого тонера (без цветных). В результате получается контрастное монохромное изображение (рис. 12), особенно эффектно выглядящее на ярких цветных или темных материалах.

Рис. 12. Отпечаток, использующий только белый тонер

Подготовка работ для печати в этом режиме не требует серьезных усилий. Тем не менее, нужно учитывать один важный момент: черные (или темные) объекты при печати белым тонером становятся белыми (или светлыми). Если в случае с текстом или несложными векторными элементами такой результат вполне соответствует ожиданиям дизайнера, то растровые фотографии на отпечатке получатся негативными. Соотвественно, для получения более естественного результата, в котором темные области будут оставаться темными, а светлые — светлыми, растровые изображения нужно предварительно инвертировать (например, в программе Photoshop).

Во втором режиме печати все четыре тонера принтера VersaLink C8000W участвуют в формировании цветного изображения (рис. 13).

Рис. 13. Цветной отпечаток с белым тонером

Белый тонер в этом случае выполняет функцию белил: чтобы цвета на темных или цветных бумагах получились яркими и естественными, цветные тонеры CMY наносятся поверх слоя белого. Принтер способен автоматически создавать изображение для канала белого тонера в процессе обработки данных, поступающих от драйвера. Более того, он также умеет автоматически корректировать изображение в триадных каналах, чтобы обеспечить наилучшее качество результата с учетом того или иного цвета бумаги. Для этого при отправке задания на печать нужно выбрать из 12 предлагаемых драйверов цветов тот, который лучше всего соответствует оттенку использующейся бумаги. Тогда при обработке задания принтер будет преобразовывать градации триадных цветов при помощью встроенных таблиц, созданных специально для этого цвета, что позволит сделать цвет отпечатка наиболее естественным. Если подходящий цвет бумаги в настройках драйвера отсутствует, рекомендуется выбрать серый цвет, обеспечивающий нейтральный результат при печати на разных бумагах. Чтобы облегчить процесс допечатной подготовки, рекомендуется подложить под элементы макета фон, соответсвующий выбранному цвету бумаги. После этого дизайнер сможет лучше представлять, что именно получится на отпечатке, а работать с объектами, чей цвет должен быть белым, станет намного удобнее. В процессе печати принтер игнорирует области, чей цвет совпадает с цветом бумаги, а белые объекты будут напечатаны белым тонером.

Одно из основных преимуществ описанных режимов печати в том, что они работают предсказуемым образом из любых программ, включая офисные (например, текстовый редактор MS Word) или профессиональные графические (например, Adobe Illustrator). Это упрощает работу с принтером дизайнерам и операторам, не имеющим предварительного опыта работы с белилами или другими дополнительными цветами. Тем же, у кого такой опыт есть, не понадобится долго переучиваться. Единственное, что здесь стоит отметить — возможность печатать на таком принтере подготовленные по иным правилам макеты, где белая краска задана как плашечный спот-цвет, судя по всему не предусмотрена. Это означает, что использовать данное устройство для печати пробных тиражей продукции, которую потом будут печатать как-то еще (например, на офсетном оборудовании), без полной переделки макета не получится.

Применение

Судя по отпечаткам, полученным в процессе нашего знакомства с принтером VersaLink C8000W в шоуруме московского представительства Xerox, это устройство действительно способно производить эффектную продукцию, вызывающую интерес у всех. Плашки, нанесенные белым тонером на отпечатках, получаются достаточно плотными, заливки — равномерными, градиенты — плавными, а тонкие линии или шрифты — хорошо различимыми или читаемыми. Цветные плашки и линии, нанесенные поверх слоя белил на темных или цветных материалах, получаются достаточно яркими, но главное: белое и триадное изображения на бумаге идеально совмещены, поскольку их нанесение осуществляется с ремня промежуточного переноса за один прогон листа.

Насколько востребованным будет VersaLink C8000W у цифровых типографий и печатных салонов, сейчас предсказать также сложно, как и оценить востребованность у заказчиков продукции с белым тонером. Учитывая растущую популярность претендующей на эксклюзивность упаковочно-сувенирной продукции, в частности отпечатанной на цветных материалах, можно предположить, что в ближайшее время и то, и другое будет пользоваться достаточно высоким спросом.

Что касается самого принтера VersaLink C8000W, то одна из причин, по которой нам было интересно ознакомиться с этим устройством, — желание увидеть, что собой представляют современные электрографические принтеры, предназначенные для полиграфических целей. В данном случае новое устройство компании Xerox не разочаровало — VersaLink C8000W оказался быстрым и надежным аппаратом, удобным в использовании, легким в обслуживании, и даже обладающим новыми возможностями, отсутствовавшими у заслуженных ветеранов из семейства Phaser.  

Источник: www.printdaily.ru

29.07.2021

Возврат к списку

Получать полезные статьи, мероприятия, кейсы, акции

Наверх