К выходу в свет учебника «Печатное оборудование»

За десять лет, прошедшие с момента выхода учебника для ВУЗов «Печатное оборудование», М. МГУП, 2011 г. (авторы: В.И. Штоляков и В.Н. Румянцев), мировое полиграфическое машиностроение добилось ощутимых результатов, что потребовало переиздания в измененном виде предыдущего учебника. В связи с этим издательство ЮРАЙТ в 2020 году выпустило обновленное, дополненное и уточненное издание учебника тех же авторов. Учебник предназначен для студентов, магистров и аспирантов учебных заведений полиграфического профиля, а также может быть использован специалистами полиграфической индустрии.

По сравнению с предыдущим изданием, в учебнике изменены пропорции разделов, больше внимания уделено рассмотрению схем построения и принципов действия узлов и механизмов печатных машин. Меньше внимания уделено конструктивному исполнению конкретных узлов и механизмов. Информация о моделях печатного оборудования в учебник не включена, поскольку может достаточно часто меняться.

Как и предыдущее издание, новое содержит материалы по основам теории печатного процесса и печатной технике. Более подробно рассмотрена механика ротационного печатного аппарата, его техническая диагностика и рекомендации по настройке, исходя из условия «правильного качения». Много внимания уделено вопросам построения печатных, красочных и увлажняющих аппаратов, печатных секций и других узлов, а также листовых и рулонных печатных машин в целом. По рулонным машинам расширены разделы, касающиеся рулонных зарядок, фальцаппаратов, сушильных устройств. Расширен раздел, касающийся печатных устройств цифровой печати. В учебнике даются ссылки на работы многих авторов, работающих в области печатного оборудования. Нашли отражение и наработки самих авторов учебника.

Учебник издан с применением издательской технологии «Печать по требованию» («print on demand»). Книга печатается при наличии оформленного в издательстве ЮРАЙТ соответствующим образом предварительного заказа.

Источник: newsprint.ru

02.02.2021

Возврат к списку

Получать полезные статьи, мероприятия, кейсы, акции

Наверх